Сфера -необычная реальность...

Представляем Вам  технологию, которая на наш взгляд, заслуживает Вашего внимания.
По этой домостроительной технологии вся работа по возведению сфер проводится без подъемных кранов в течение всего процесса, что удешевляет процесс возведения сфер.
Время строительства такого дома к примеру на 50м.кв. занимает от 7-ми до 14-ти дней «ПОД КЛЮЧ». Дом готов под заселение за две недели!
Купольный дом очень удачный вариант для возведения домиков для частных отелей на побережье. Такие домики привлекают к себе внимание туристов необычностью своих форм, быстро монтируются, возможно достраивать еще домики даже в разгар сезона, строительство без грязи и пыли.
Дом сфера просто не заменимый вариант строительства дома в трудно доступных местах. Блоки из которых собирается дом имеют небольшие габаритные размеры и очень малый вес. Бригада из двух человек в состоянии построить Вам такой дом за неделю.

Сферические дома могут быть различных размеров.
Стандартные круглые сферы изготавливаются с диаметрами:
  • 6м – 29 м.кв. по площади пола
  • 8м - 50 м.кв. по площади пола
  • 10м – 79 м.кв. по площади пола
  • 12м. – 113 м.кв. по площади пола
Не стандартные сферы имеют такие же размеры и бывают удлиненные, с усеченными сторонами, полтора, двух и даже трех этажные.
Могут быть по площади и 200м.кв. и 300м.кв.
Также возможно соединять эти дома в две или несколько сфер посредством специальных переходов. Этот вариант подходит для тех, кто не располагает в данный момент достаточными средствами, чтобы построить большой дом. Поэтому возможно поставить одну сферу, а со временем поставить рядом вторую и соединить их между собой. Также очень удобный вариант если разделить две сферы, в одной расположить кухню, столовую, гостиную, а во второй спальни.
Использование сферических композиций даёт новое формообразование в таких объектах, как бассейны, оранжереи, бани, теплицы, киоски, автостоянки, павильоны, магазины, кафе, видеозалы, фитнес-центры, офисы, спортзалы, пансионаты, детские лагеря и т. п.

Дома построенные нами простояли уже по три суровых зимы и уже продержались четвертое знойное лето. Это совсем мало в сравнении с домами которые уже простояли десятилетия, просто данной технологии совсем мало лет.
Наши домики уже зарекомендовали себя с лучшей стороны. К примеру в домиках на морском побережье даже не пришлось ставить кондиционеры, в них и так достаточно прохладно. А за окном 40градусов в тени!! Зимой при температуре -20, домик на 50м.кв. обогревался тепловенилятром в 0,6кВт. При этом в доме была температура +18, +20. И это не рекламный ход – это реальность в которой живут реальные люди.
Те первопроходцы, которые первые поверили нам и решились построить себе такое жилье. Теперь их дома полны гостей. Даже в момент возведения купольного дома вокруг него не протолкнуться. Дома-сферы привлекают к себе внимание прежде всего необычностью форм, затем вдохновляют скоростью сборки и вселяют к себе уважение во время экономной эксплуатации.


Внутреннее наполнение может быть разнообразным.
Сферические стены придают изюминку интерьеру дома. В таком доме очень уютно. При наличие внутренних перегородок сферических стен остается не так уж и много. И все внутренние коммуникации, тяжелые конструкции располагаются на внутренних перегородках.

Возможен вариант сферы без внутренних перегородок  в виде студии, либо с одной перегородкой для с/у или раздевалки.

Материалы

Несмотря на то, что говоря о стройматериалах,(повторюсь) пенополистирол приходит на ум, пожалуй, в самую последнюю очередь (если вообще приходит), наша компания предлагает дома, чьи стены на 100% состоят из пенополистирола. Да, да! А именно из пенополистирола 30 и 35-ой плотности.
Такие модульные куполообразные домики имеют много преимуществ, и мы их называем «домами 21-го века». В отличие от дерева или металла, пенополистирол не ржавеет, не гниет, не привлекает разных насекомых. К тому же, пенополистирол обладает превосходными теплоизоляционными свойствами, что снизит затраты на отопление зимой и охлаждение – летом.
Конечно же стены наших домиков мы не оставляем без защитного покрытия.
Покрытие для домиков из пенополистирола должно выполнять следующие функции:

  • Служить надежной защитой от механических повреждений.
  • Выполнять функции гидроизоляции.
  • Являться финишным декоративным покрытием.
  • Иметь степень расширения такую же, как стена из пенополистирола, чтобы не образовывались в процессе эксплуатации микротрещины.
Поэтому самым оптимальным вариантом является покрытие из полистиролбетона.

Полистиролбетон — удивительный строительный материал, который сочетает в себе отличные конструкционные свойства и свойства утеплителя. Дома из полистиролбетона — продукт новейших строительных технологий. В основе полистиролбетона лежит вспененный полистирол, который обеспечивает высокие показатели сохранения тепла, не боится воды и пара и не горит.
Прочный, негорючий, "дышащий" и экологически безопасный материал — оптимален для строительства.
Как это ни странно по своим характеристикам и потребительским свойствам полистеролбетон наиболее близок к дереву, он «дышит», паропроницаем, имеет низкую теплопроводность, но более долговечный. Также он долговечнее полимерных материалов, которые довольно быстро стареют и разрушаются. Долгая служба материала обуславливается его морозостойкостью – 50 – 100 циклов по ГОСТу.
Полистиролбетон отличается высокими тепло и звукоизоляционными свойствами, невысоким удельным весом (256-375 кг/1м? в сухом состоянии), соответствующей прочностью на сжатие и значительной эластичностью, что в значительной степени предотвращает образование царапин и трещин. Раствор легок в приготовлении и укладке. Он не ужимается и не увеличивается в объеме при укладывании и дальнейшей эксплуатации, т.е. сохраняет постоянные свойства и, следовательно, не дает трещин и щелей, прост при заливке и легко транспортируется на любую высоту.
Получается своего рода сендвичпанель – по краям надежное прочное покрытие из полистиролбетона, покрытого финишным покрытием из штукатурной крошки «Байрамикс» придающей декоративный вид, пожаростойкость и дополнительную гидроизоляцию.

Стоимость

Экономика строения складывается из нескольких факторов, которые необходимо учитывать при строительстве, из которых мы получим сметную стоимость при строительстве и единицу эксплуатационных расходов.

СТРОИТЕЛЬСТВО:
  1. стоимость материалов;
  2. стоимость работ;
  3. транспортные расходы;
  4. фундамент;
  5. коммуникации;
  6. ландшафтный дизайн.
И возможны дополнительные расходы, которые не входят в разряд основных, но без которых не бывает процесса. Как правило закладывается от 10% до 20% от общей стоимости.
Рассмотрим подробнее по каждому из пунктов:
  1. Базовая стоимость каркаса здания 100-120 USD/m2 по площади покупаемого дома в зависимости от толщины стен(150мм-180мм). Если вы заказываете дом 50 м2, то расчет прост: 100Х50=5000 USD/m2. Дополнительно рассчитайте окна, двери, пол. В среднем около 2000 USD на дом. Итого около 7000 USD.
  2. На работы по монтажу дома потребуется 2 человека. Собирается такой дом за 1 день + отделочные работы около 3-10 дней. Работы по фундаменту 1-5 дней. Итого, округлив получаем неделю-полторы. Задержим рабочих еще на 3 недели и оплатим по полной тарифной ставке по 1000 USD каждому. Получаем 2000 USD и дополнительно к дому ландшафтные работы, которые они произведут бонусом к дому за дополнительные 3 недели... или сократите время и получите дом с оплатой рабочим за неделю работы. Заметьте, нет необходимости нанимать тяжелую технику: трактора, экскаватор, кран и пр. Все легко и просто делается силами монтажников.
  3. Транспортные расходы рассчитывайте исходя из тарифов транспортной компании до места строительства. Но следует учесть что материал легок на вес... Базовый дом в разобранном состоянии занимает примерно 30(без дополнительных элементов)-35 м3 и весит 1300 кг(в разобранном виде).
  4. Фундамент к такому дому легкий, ленточный. Предпочтительно по технологии ТИСЭ. Мы используем фундамент с несъемной опалубкой, которая прекрасный утеплитель фундамента и полистирол-бетон. В смете нашего дома такой фундамент стоит 500-600 USD на дом 50 м2.Учитывайте нагрузку на фундамент исходя из количества отделочных материалов и окон+ кровля.Сфера в 50 кв.м понаруже имеет 101 кв.м,внутри 99 кв.м(без учета козырьков и прочих элементов.Максимальная нагрузка на сферу после армировки-720 кг на кв.метр.
  5. Коммуникации расcчитывайте сами, что вы желаете для себя лично. В базовой модели дома по нашей смете заложено 1000-1200 USD. Что включает в себя разводка по дому водоснабжения, канализации и электропроводки, материалы и работа отдельных специалистов.
  6. Ландшафтный дизайн. Конечно громко сказано. Проще сказать наведите порядок на территории после стройки. Час работы: строительный материал чист, не пылит, не засоряет территорию. Уборка не доставит Вам хлопот, поверьте опыту.
Итого мы получили расходную статью в 10 500 -11 500 USD от строительства базового дома в 50 м2.

Добавьте расходы на транспорт и сантехнику.
Все, заходите и живите.

ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ РАСХОДЫ:
Почему сферические конструкции экономят энергию, затрачиваемую на отопление и охлаждение?
— «Ответ кроется в самой форме сферической конструкции. Чем меньше общая площадь внешней поверхности (стен и крыши), тем выше КПД энергозатрат на контроль климата в помещении. Внешняя площадь купола почти на четверть меньше, чем у параллелепипеда с такой же жилой площадью. Площадь поверхности, подверженной воздействию окружающей среды, имеет намного больше влияния на энергетическую эффективность, чем качество замазки в швах и толщина стен. К тому же, теплопотери фундамента здания, в основном, зависят не от площади пола, а от длины периметра. Купол с меньшим отношением периметра к площади, чем у «коробкоподобного» дома», потеряет меньше теплоты через фундамент. Но мы используем утепленный фундамент и теплопотери снижаются в разы.
Эффективный воздухообмен внутри такого купола только способствует еще большей экономии средств на отоплении и кондиционировании; искривлённая поверхность купола способствует натуральной циркуляции воздуха в помещении. Снаружи купола, благодаря аэродинамическому эффекту конструкции, ветер огибает купол с меньшим сопротивлением. Для сравнения, «коробкоподобный» дом является плоским барьером для ветра, создавая сильное положительное давление ветра с одной стороны и разреженность (отрицательное давление) на противоположенной внешней поверхности, что и создаёт сквозняки, высасывающие тепло батарей наружу, а высосанный воздух замещается уличным.

Особенности интерьера купольной конструкции дадут несравненно большую свободу планировки, соборные потолки, равномерность распределения света, тепла и звука. Купола отличаются превосходными световыми характеристиками, так как сферические формы усиливают свет, а прямоугольные – поглощают. Во многих случаях внутри купола светлее, чем на улице, даже без внутреннего освещения (из-за отражения света от стен и его фокусирования в направлении центра купола). Акустические преимущества включают равномерное распределение звука, отсутствие резонирующего звука и на 30% меньше внешних шумов.




И самое главное на чем мы обязаны сделать особую пометку - это свойства пенополистирола, из которого построены стены нашего дома. Посмотрите Рис.1

 из которого видно преимущественные свойства пенополистирола. Для нашего дома толщина слоя пенополистирола - 200 мм, а это в 5 раз больше показанной толщины на рисунке. Для более эффективной экономии эксплуатационных расходов мы рекомендуем использовать эффективные твердотопливные котлы, которые мы предлагаем, геотермальное отопление, монтаж теплого пола и прочее. При грамотной эксплуатации мы выходим на эксплуатационные расходы от 5 USD в месяц и более.
Считайте, заказывайте, стройте и наслаждайтесь не только комфортом дома, но и экономией на эксплуатации вашего жилья.
Ваш дом не должен быть дорогим. Он должен быть надежным и прекрасным.
Дорогой дом - это обман и неэффективное вложение.

Преимущества домов-сфер

Одним из новых видов быстровозводимых конструкций является ДОМ-СФЕРА, которая уверенно завоевывает место на строительном рынке доступного жилья.

Очевидные преимущества строений на основе купола задаются свойствами сферы:
  • Максимальный внутренний объем при одинаковой с «прямоугольным» строением полезной площади;
  • Больше воздуха и света;
  • Меньше до 30% затрат на строительные материалы;
  • Минимальная площадь внешней поверхности при одинаковой с «прямоугольным» строением полезной площади;
  • Меньше рассеивается тепла зимой. Меньше тепла поглощается летом. Соответственно снижаются (до 30%) расходы на обогрев и кондиционирование;
  • Купол очень легкий. Для постройки купольного дома не нужен мощный и дорогостоящий фундамент.
  • Дом сфера может имеет любое количество окон;
  • Сфера – очень прочная конструкция, в ней нет отдельной «крыши», стропильной системы, тяжелых перекрытий. Поэтому купольный дом обладает высокой сейсмоустойчивостью, и разрушение даже 35% элементов конструкции не приводит к ее обрушению;
  • Недостижимая для других строений прочность позволяет купольным строениям выдерживать большую снеговую нагрузку;
  • Непревзойденная аэродинамика куполов обеспечивает отличное огибание ветрами. Купольные дома доказали свою непревзойденную устойчивость во время разрушительных ураганов и смерчей на побережье США;
  • Небольшой купольный дом не имеет несущих стен, в большом несущие стены можно устанавливать достаточно произвольно, что дает больше свободы при внутренней планировке;
  • Через меньшую площадь поверхности проникает меньше звуков, что делает жизнь в купольном доме более комфортной;
  • Купольный дом можно как угодно разместить на участке он все равно «круглый»;
  • Купола можно постепенно пристраивать, т. е. живёшь в доме — пристроил ещё пару куполков и потихоньку там доводишь, как тебе надо;
И, опять же, купольный дом, как все круглое, просто красив… Первое ощущение внутри — свет!
Так как мы говорим о круге, то купольные конструкции обладают неисчерпаемым потенциалом для индивидуализации проекта как изнутри (стены, двери и пр. могут быть расположены где угодно, не уменьшая прочность), так и снаружи. В дополнение к этому владельцы купольного жилья отмечают ощущения «благодати и лёгкости» внутри таких домов. Что может быть связано с полным соответствием нормам эргономики («фэн-шуй», если угодно) конструкций, вдохновлённых самой Природой.
Воздушность! Уют! Тепло. Он такой уютный, как любимые тапочки.

Производство

Технология строительства купольных сферических домов.

Если Вы находитесь на большом отдалении от нашего производства(г.Херсон,Украина), существуют дополнительные расходы на транспортировку, дополнительные таможенные расходы (если Вы находитесь за территорией Украины).
Из-за этих дополнительных расходов стоимость дома значительно увеличивается, что губит саму идею ДОСТУПНОГО ЖИЛЬЯ на корню. Поэтому целесообразно изготавливать у Вас на месте.
В этом случае мы можем Вам предложить наладить собственное производство, попросту самим стать производителем ДОМОВ-СФЕР.
Мы готовы продать Вам линию по производству купольных домов, обучить Ваших специалистов.
                                 
КОНТАКТЫ:
По всем вопросам(приобретение,строительство ,технология отделки):
+380676758035,пишите:sferahouse@ukr.net,Владимир
По всем техническим вопросам(технология,оборудование,производство,технические вопросы по возведению и эксплуатации):





Комментариев нет:

Отправить комментарий