Купольный дом с "душком"

Страшилки для хоббитов.

Недостатки-страшилки

  Как смешно читать на строительных форумах "мнения(опыт) спецов",которые не производят качественный полистирол,не знают как с ним обращаться(его свойства,структуру,защиту и обслуживание,область применения и т.д.),но всегда с душком провокатора флудят "о том-о сем",не строя эти дома , не эксплуатируя и не видя даже.Уважаемые "кубо-фундаменталисты"!Используя материалы из блога,размещайте их не вырывая из контекста, и используйте на форумах в темах посвященным именно куполам из пенополистирола,тогда о Вас сложиться мнение,что Вы в чем то разбираетесь.В этом блоге описывается реальная технология строительства дома из пенополистирола своими руками с указанием всех преимуществ и недостатков для бюджетного застройщика.Все ваши "Ах" и "Фу",можете излагать в комментариях под каждым материалом.Отдельно хочу поблагодарить анонимных "кубиков" за поливание грязью-чем больше антирекламы ,тем успешней движется технология к реальному бюджетному застройщику.


Основные недостатки пенополистирола, которыми пугают клиента-застройщика приверженцы других технологий строительства, - это пожароопасность, экологическая вредность и грызуны .

 На сегодня нет идеальной, устраивающей всех технологии.
Пожары происходят в любых домах. Свидетельством тому являются периодические пожары даже на складах боеприпасов, где пожарная охрана жестко регламентирована. Если горят не сами стены, то хорошо горит то, что находится внутри:отделка,мебель,полы,гардины,ковровые покрытия и т.д. Последствия пожара могут быть катастрофическими независимо от материала стен. И кирпичные дома выгорают так, что стены трескаются. После пожара из-за потери прочности на 60-70% кирпичные стены подлежат сносу. Сама возможность того, что дом сгорит, пугает любого нормального человека.  Парадокс: пожара боятся все, но в абсолютном большинстве частных домов или квартир нет обычного огнетушителя.
Пожарная безопасность любого дома в целом обеспечивается рядом мероприятий: огнезащита - конструктивная или обработка огнезащитными красками или составами, соблюдение требований устройства электропроводки, соблюдение пожарных требований устройства нагревательных приборов, печей, каминов и т.п., соблюдение пожарных требований к застройке (противопожарные разрывы, брандмауэры и т.д.) и просто соблюдение правил пожарной безопасности.
При горении пенопласта выделяется  тепловая энергия, как при горении сухой древесины,в большей или меньшей степени,все зависит от качества пенополистирола.Качественный пенополистирол(с антипиренами) не горит,а плавится(самозатухает) и для этого нужно открытое и устойчивое пламя,и пенополистирол в открытом виде не применяется в строительстве,он должен быть защищен как минимум любой минимальной цементно-песчаной штукатуркой,как внутри,так и снаружи. Поэтому для индивидуального (малоэтажного) строительства современные пенополистиролы с точки зрения пожарной опасности - совершенно безопасны.
Ввиду общеизвестной способности грызунов грызть все, что угодно можно принять известные эффективные меры: биологическое оружие - кошка, психическое оружие - ультразвуковые отпугиватели грызунов и т.д. Конструктивные методы - это прежде всего решетки на продухи подпола.

Следует отметить, что на вредности новых строительных материалов в основном настаивают люди, бизнес которых основан на использовании в строительстве таких традиционных материалов, как кирпич или дерево. Нет ничего проще, чем запугать обывателя угрозой отравления фенолами, метанолами, стиролами и т.п. В ход идет направленная дезинформация, подтасовка фактов и т.п. Чего стоят "разгромные" статьи академика из "проектного института", занимающегося производством и укладкой тротуарной плитки с мобильными контактными телефонами. В принципе, это нормальное явление. В борьбе за рынок все средства хороши.
Что бы быть спокойным,сегодня Вам нужно очень дорого заплатить за экологичность и вести способ жизни и жить в доме как Робинзон Крузо.Избавиться от одежды,обуви,медикаментов,автомобилей,мебели,телевизоров и мобилок, и прочей домашней и повседневной утвари с которой мы живем,иначе-фенол,стирол,... и Вам конец.
 О прочности полистирольного дома-купола, как конструкции.
 Современный человек понимает прочность как жёсткость. Природное понимание прочности заключается в гибкости, изгибе.Но одна беда – надо менять сознание.
 При сравнении с другими конструкциями, можно очень даже поспорить.
Однако во время боевых действий лучше обороняться все-таки в кирпичном доме: толстые каменные стены защитят от пуль и осколков. Правда, битва за ваш дачный поселок маловероятна, да и бандитские перестрелки поутихли. А вот во время землетрясения или урагана все таки лучше оказаться в купольном доме. Многие из тех, кому довелось пережить подобный природный катаклизм, всерьез задумались о куполе-доме.

Требование стойкости стен к взлому или локальному механическому разрушению не безусловно, даже когда речь идет о таких сооружениях, как тюрьма или хранилище дензнаков. Даже в таких случаях предпочтительнее вкладывать деньги в системы охраны. Ни каменные стены, ни решетки на окнах не защитят Ваш дом от краж. Лучше завести собаку, если дом предназначен для постоянного проживания. В силу своих конструктивных особенностей стена из полстирола отделаная полистиролбетоном или на пылением ППУ чрезвычайно крепка, и кувалдой ее сразу не пробьешь.

К вопросу о вентиляции. Необходимость хорошей вентиляции почему-то считается особенностью наших домов. Любое жилище человека обязательно должно хорошо вентилироваться! Просто  выводить токсичные продукты жизнедеятельности человека наружу не решает проблему. Если перекрыть поступление свежего воздуха, очень скоро станет душно в любом доме, что в каменном, что в деревянном и т.д. Помещение, где находится человек, должно хорошо проветриваться в любом случае. Самый простой способ - через форточку или приоткрытое окно, но не через стены! Поступление свежего воздуха через стены (в основном через щели) называется инфильтрацией и является вредным явлением, поскольку не поддается контролю.
Современная система вентиляции не является обязательным атрибутом нашего дома! Это такая же замечательная и полезная вещь, как, например, встроенная бытовая техника или климат-контроль. Удобно, но дорого.

Многие связывают вопрос вентиляции с низкой паропроницаемостью . Влага внутри стен - это всегда плохо. Из-за того, что точка росы в холодное время года оказывается внутри стены, проникший в стену пар не выходит наружу, а скапливается на стене в виде конденсата. Снижается теплосопротивление стены и срок ее службы. Часто в каменных домах точка росы оказывается на внутренней поверхности стен. Как следствие образуется конденсат на поверхности, а это отвалившаяся краска, штукатурка или отклеившиеся обои. "Дышащие" (паропроницаемые)напрмер каркасники - вообще полный абсурд. Результат такого "дыхания" - быстрое гниение каркаса и усадка утеплителя.
Излишняя влага должна удаляться из помещения не через стены (да и не может ни одна стена выполнить эту функцию полностью), а посредством вентиляции. В помещениях с повышенной влажностью (кухня, санузлы) система вентиляции (естественная или принудительная) обязательны. В других помещениях можно обойтись простым регулярным проветриванием.

О долговечности дома.
 Вообще долговечность дома зависит не столько от выбора материала, сколько от того, как он построен и обслуживается.Пенополистирол не гниет и правильная защита и уход обеспечат долговечность Вашего купола.Например обычные деревянные конструкции без фундаментов и биозащиты стоят более полувека.

О "капитальности" дома. Рынок недвижимости сегодня таков, что если рассматривать дом, как средство вложения денег, то предпочтение следует отдать кирпичным домам. С одной существенной оговоркой: денег надо вкладывать реально много ,а вот гарантий роста стоимости квадратных метров,приобретенных(вложенных) Вами нет. Иначе каменный дом будет не капиталом для потомков, а скорее проблемой по его сносу или реконструкции из соображений экономии или вследствие его архитектурной неказистости. Потомки будут благодарны Вам скорее всего за участок земли, на котором дом был построен.А если вдруг наступит "гибель" инфраструктуры вашего дачного поселка и грозит переезд в другое место,как Вам перспектива расстаться с капиталом обесцененным автоматически на 80% ?Сегодня принцип возведения жилья:"Живем один раз и строим на века",ввиду глобальной экономической ,социальной и экологической нестабильности -не работает.Комфорт и уют,каждый создает на свое усмотрение самостоятельно(в своем понимании или необходимости). Для потенциального покупателя важно в первую очередь цена и место расположение(удаление или близость,природа и т.д.),затраты на содержание и эксплуатацию,а не количество этажей и из чего построен дом в принципе.
В купольном доме,Вы всегда сможете сделать перепланировку внутри на свое усмотрение,в традиционном(квадратном например)доме,где в большинстве случаев перегородки - несущие,будет проблематично и накладно.Дом-купол-это не панацея,но и не регресс в сознании человека и архитектуре(как некоторые утверждают),не архитектурный дизайнерский"выпендреж",это забытое(задавленное) первое архитектурное решение строительства жилья человеком.Нельзя сравнивать сферу с кубом в принципе,каждому свое,а вот "смелым и умным",которые мыслят "кубически"в отношении форм(например колеса,как формы регресса)-нужно обратиться к Борменталю.

Вывод-1: малоэтажное ,бюджетное строительство купольных домов из пенополистирола 35 плотности на сегодня является одним из самых эффективных решений в большинстве случаев,как финансово,так и практически. У этой новой  технологии  просто нет конкурентов, когда речь идет о строительстве дома своими руками.Вот почему мудрые японцы называют эту технологию-технологией XXI века.

Вывод-2: Безвредных веществ не бывает вообще, все на свете что то выделяет, чем то фонит, излучает и т.п. то, что сейчас называют безвредным, через 10 лет станет вредным, потому что найдут какую нибудь новую "наночастицу" и она как назло окажется очередным пугалом в том или ином материале.

По различным данным, в состав кишечного газа выделяемого нами, входят: азот 11-92%, кислород 0,1-11%, углекислый газ 3-54%, водород 1-10%, метан 0,9-56%, сероводород 0,2-30%. То есть "пукая", мы тоже выделяем вредные газы, отравляя окружающую среду и подвергая смертельной опасности все вокруг!

А посему:
1) не смотрите зомбоящик-особенно программы НТВ и прочий "сенсационный" хлам в и -нете.
2) делайте все соблюдая инструкции по применению +  (строительные нормы,ГОСТы и т.д.)
3) Промойте свой мозг. Вредность пенополистирола- не самое первое, о чем стоит беспокоиться в нашей тотально вредной жизни. Живите и наслаждайтесь жизнью, вместо того что бы мучить  себя  выбором перед вредностью всего на свете.
И самое главное: качество,надежность,экологичность,доступность и ДЕШЕВИЗНА строительства и ли материалов-понятия,абсолютно не совместимые!
   

                                           МИР- ВАШЕМУ ДОМУ !

5 комментариев:

  1. Не пукайте дома, и все будет хорошо!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне нравится.Идея супер

    ОтветитьУдалить
  3. Если грамотно изолировать пенополистирол от воздейсвия внешней среды, то в принципе боятся не чего, даже открытого огня. Но производство пенополистирола очень вредно для окружающей среды. Поэтому я за мышей в доме из самана или соломы там. Хоть котубудет чем заняться.

    ОтветитьУдалить